Arena del Sole
via indipendenza, 44
Bologna

info: 051 2910910
fax: 051 239588
info@arenadelsole.it

di seguito elencati per data gli spettacoli presso il teatro
 
27 Ottobre 12   
I-ON
GENDER BENDER FESTIVAL
di Ivo Dimchev
PRIMA NAZIONALE
28-29 Ottobre 12   
Perché ora affondo nel mio petto
Un bluff teatrale sull'amore (l'amore è un bluff teatrale)
scritto e diretto da Roberto Corradino
interpretato da Roberto Corradino
(Teatro delle Moline) Gender Bender Festival
30 Ottobre 12   
Folk-S
Will you still love me tomorrow?
drammaturgia Alessandro Sciarroni
coreografia Alessandro Sciarroni
produzione Teatro Stabile delle Marche
(Sala InterAction) Gender Bender Festival
02-03 Novembre 12   
¿Hasta Dónde…?
di Sharon Fridman
(Sala InterAction) Gender Bender Fes
02-03 Novembre 12   
Por Sal y Samba
di Carles Casallachs
(Sala InterAction) Gender Bender Festival
03 Novembre 12   
Storm End Come
coreografia Yasmeen Godder
(Sala Grande) Gender Bender Festival
08-11 Novembre 12   
Oblivion Show 2.0: il Sussidiario
testi Davide Calabrese e Lorenzo Scuda
musiche Lorenzo Scuda
gli Oblivion sono: Graziana Borciani, Davide Calabrese, Francesca Folloni, Lorenzo Scuda, Fabio Vagnarelli regia Gioele Dix
14-18 Novembre 12   
Otello
di William Shakespeare
traduzione e adattamento di Nanni Garella
regia Nanni Garella
con Massimo Dapporto, Maurizio Donadoni, Angelica Leo, Federica Fabiani, Gabriele Tesauri, Massimo Nicolini, Matteo Alì
14-17 Novembre 12   
Rodaggio matrimoniale
di Tennessee Williams
con Jurij Ferrini, Eva Cambiale, Isabella Macchi, Carlo Orlando
regia Jurij Ferrini
(Sala InterAction) Progetto U.R.T. - Compagnia Jurij Ferrini
21-25 Novembre 12   
Miseria e nobiltà
di Eduardo Scarpetta
con Geppy Gleijeses, Lello Arena, Marianella Bargilli e con Gigi De Luca
regia Geppy Gleijeses
(Sala Grande) Teatro Stabile di Calabria Teatro Quirino
22 Novembre 12 > 14 Dicembre 12   
La classe morta
adattamento e regia Nanni Garella
(Teatro delle Moline) Nuova Scena - Arena del Sole - Teatro Stabile di Bologna Arte e Salute onlus - dalla partitura scenica di Tadeusz Kantor - con gli attori di Arte e Salute
27 Novembre 12   
Occidente Estremo
vi racconto il nostro futuro
di e con Federico Rampini
con Gianna Fratta (pianoforte), Dino De Palma (violino e violino cinese), Veronica Granatiero (canto)
regia Antonio Petris
(Sala Grande) Promo Music
05-07 Dicembre 12   
Mattei
petrolio e fango
di e con Giorgio Felicetti
testi Francesco Niccolini e Giorgio Felicetti
con la partecipazione di Valentina Bonafoni
(Sala InterAction) Les Enfants du Paradis
06-09 Dicembre 12   
Il nipote di Rameau
traduzione e adattamento di Edoardo Erba e Silvio Orlando
con Silvio Orlando, Amerigo Fontani, Maria Laura Rondanini
regia Silvio Orlando
tratto da un trattato filosofico di Denis Diderot - (Sala Grande) Cardellino srl
14-16 Dicembre 12   
Furioso Orlando
Ballata in ariostesche rime per un cavalier narrante
adattamento e regia Marco Baliani
con Nina Savary
(Sala Grande) Nuovo Teatro e Teatro Stabile dell'Umbria presentano Stefano Accorsi in - liberamente tratto da L’Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
18 Dicembre 12 > 13 Gennaio 13   
Il malanno immaginario
di Francesco Freyrie
con Vito, Claudia Penoni, Paolo Maria Veronica, Roberto Malandrino
regia Daniele Sala
(Sala Grande) Nuova Scena - Arena del Sole - Teatro Stabile di Bologna - liberamente ispirato a Il Malato immaginario di Molière - prima nazionale
19-20 Dicembre 12   
Piccoli crimini coniugali
di Éric-Emmanuel Schmitt
con Paolo Valerio e Elena Giusti
regia Alessandro Maggi
(Sala InterAction) Fondazione Atlantide Teatro Stabile di Verona
17-20 Gennaio 13   
Qui e ora
di Mattia Torre
regia Valerio Mastandrea
(Sala Grande) BAM teatro/ Vasquez Y Pepita Valerio Mastandrea in
22-23 Gennaio 13   
Amleto
da William Shakespeare
adattamento e regia Maria Grazia Cipriani
scene e costumi Graziano Gregori
suono Hubert Westkemper
(Sala Grande) Teatro del Carretto
22 Gennaio 13 > 10 Febbraio 13   
La Maria dei dadi da brodo
testo e regia Marinella Manicardi
con la collaborazione di Federica Iacobelli
con Marinella Manicardi e Daniele Furlati
musiche originali Daniele Furlati
(Teatro delle Moline) Nuova Scena - Arena del Sole - Teatro Stabile di Bologna
26-27 Gennaio 13   
Casa dolce casa
di Marcello Chiarenza e Alessandro Serena
musiche Carlo Cialdo Capelli
Spettacolo di teatro acrobatico dell’Europa dell’Est -(Sala Grande) KaraKasa Circus
29-30 Gennaio 13   
Oscura immensità
con Giulio Scarpati, Claudio Casadio
di Massimo Carlotto
regia Alessandro Gassman
(Sala Grande) Teatro Stabile del Veneto Accademia Perduta/Romagna Teatri - tratto dal romanzo L’oscura immensità della morte di Massimo Carlotto
01-03 Febbraio 13   
Open
uno spettacolo di Daniel Ezralow
con la D.E. Constructions Dance Company
(Sala Grande) Bags Entertainement presenta
05 Febbraio 13   
Vandali
l'assalto alle bellezze d'Italia
di e con Gian Antonio Stella e Gualtiero Bertelli
con Paolo Favorido, Domenico Santaniello, Rachele Colombo e Maurizio Camardi
(Sala Grande) Gershwin Spettacoli con il patrocinio di F.A.I. Fondo Ambiente Italiano
06-07 Febbraio 13   
O a Palermo o all’inferno
Lo sbarco di Garibaldi in Sicilia
ideazione scenica e regia Mimmo Cuticchio
drammaturgia Mimmo Cuticchio
(Sala InterAction) Associazione Figli d'Arte Cuticchio
08-10 Febbraio 13   
I fratelli Karamazov
dal romanzo di Fëdor Michailovič Dostoevskij
drammaturgia Roberta Arcelloni e Guido De Monticelli
regia Guido De Monticelli
(Sala Grande) Teatro Stabile della Sardegna Teatro Metastasio Stabile della Toscana
12-13 Febbraio 13   
Carne trita
progetto di Roberto Castello
coreografia Roberto Castello
in collaborazione con AterDanza
- Concerto per voce e danza (Sala InterAction) Aldes in collaborazione con Fondazione Università di Ca' Foscari/Teatro di Ca' Foscari e Associazione Didee (TO)
13-16 Febbraio 13   
Porco mondo
drammaturgia Francesca Macrì e Andrea Trapani
regia Francesca Macrì
con Aida Talliente e Andrea Trapani
(Teatro delle Moline) Biancofango - La Corte Ospitale - Officina 1011 di Triangolo Scaleno Teatro
14-17 Febbraio 13   
Servo di scena
di Ronald Harwood
traduzione Masolino D'Amico
regia Franco Branciaroli
(Sala Grande) CTB Teatro Stabile di Brescia Teatro de Gli Incamminati Franco Branciaroli e Tommaso Cardarelli
20-24 Febbraio 13   
Corpi impuri
di e con Marinella Manicardi
scene Davide Amadei
in collaborazione con Festival Filosofia 2011, Centro di ricerca delle donne di Modena
21-22 Febbraio 13   
L'ufficio
di Giacomo Ciarrapico e Mattia Torre
regia Ninni Bruschetta
musiche Tony Canto
(Sala InterAction) Teatro di Messina
23-24 Febbraio 13   
Fantasmi
da Luigi Pirandello e Franco Scaldati
testo e regia Enzo Vetrano e Stefano Randisi
con Enzo Vetrano, Stefano Randisi e Margherita Smedile
(Sala Grande) Teatro de Gli Incamminati Diablogues / Compagnia Vetrano- Randisi
26 Febbraio 13 > 03 Marzo 13   
Antigone
di Valeria Parrella
regia Luca De Fusco
con Gaia Aprea
(Sala Grande) Teatro Stabile di Napoli Napoli Teatro Festival Italia
05-06 Marzo 13   
Drugs Kept Me Alive
testo e regia Jan Fabre
coreografia Jan Fabre
drammaturgia Miet Martens
con Antony Rizzi in collaborazione con AterDanza
07-10 Marzo 13   
Quella luce blu
La vita di Marie Curie
da Il Fuoco del radio. Dialoghi con Madame Curie
di Simona Cerrato e Luisa Crismani
con Marina Pitta e Briana Zaki
regia Irene Ros
(Teatro delle Moline) Ursa Maior Teatro
12 Marzo 12   
Per non morire di mafia
di Pietro Grasso
versione scenica Nicola Fano
con Sebastiano Lo Monaco
regia Alessio Pizzech
(Sala Grande) Sicilia Teatro Associazione
14-17 Marzo 13   
Macbeth
di William Shakespeare
traduzione Nadia Fusini
con Giuseppe Battiston, Frédérique Loliée
regia Andrea De Rosa
(Sala Grande) Fondazione del Teatro Stabile di Torino Teatro Stabile del Veneto "Carlo Goldoni"
15-17 Marzo 13   
Mumble mumble
ovvero confessioni di un orfano d’arte
di Emanuele Salce e Andrea Pergolari
con Emanuele Salce e Paolo Giommarelli
(Sala InterAction) Società per Attori
20-24 Marzo 13   
Barnum
di e con Elena Bucci
musiche originali Andrea Agostini, Raffaele Bassetti, Dimitri Sillato
pianoforte Dimitri Sillato
(Teatro delle Moline) Associazione Culturale Le Belle Bandiere
21-22 Marzo 13   
siamosolonoi
drammaturgia Marco Andreoli
con Michele Riondino, Maria Sole Mansutti
regia Circo Bordeaux
(Sala InterAction) Associazione culturale Artisti Riuniti e Palomar in collaborazione con PAV
04-14 Aprile 13   
Miseria e nobiltà
di Nanni Garella da Eduardo Scarpetta
con Vito, Umberto Bortolani e Nanni Garella
regia Nanni Garella
prima nazionale
05-20 Aprile 13   
La deriva
con Maurizio Cardillo
regia Elena Bucci e Maurizio Cardillo
liberamente ispirato alla vita di Giuseppe Berto (Teatro delle Moline) Nuova Scena - Arena del Sole - Teatro Stabile di Bologna in collaborazione con Compagnia Cardillo / Associazione Culturale Le Belle Bandiere
11-12 Aprile 13   
Ta-kai-ta
Eduardo per Eduardo
testo e regia Enzo Moscato
con Isa Danieli e Enzo Moscato
in collaborazione con Centro La Soffitta del Dipartimento delle Arti visive, performative e mediali - Università di Bologna
(Sala InterAction) Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia Compagnia Enzo Moscato
17-21 Aprile 13    Lella Costa
Casomai senza un saluto
19-21 Aprile 13   
Anna Cappelli, uno studio
di Annibale Ruccello
con Maria Paiato
regia Pierpaolo Sepe
(Sala InterAction) Fondazione Salerno Contemporanea Teatro stabile di innovazione
06-17 Giugno 14    Wolfgang Amadeus Mozart
COSÌ FAN TUTTE
ossia La scuola degli amanti
libretto di Lorenzo Da Ponte
direttore Michele Mariotti
regia Mario Martone
con Yolanda Auyanet, Anna Goryachova Giuseppina Bridelli, Simone Alberghini Nicola Ulivieri
allestimento Teatro di San Carlo Napoli
Dramma giocoso in due atti
14-18 Giugno 14    Stephen Flaherty
RAGTIME
libretto di Lynn Ahrens
dal romanzo di E. L. Doctorow
direttore Stefano Squarzina
regia Stefano Squarzina
allestimento Teatro Comunale di Bologna
in collaborazione con Bernstein School of Musical Theater Bologna
08-18 Ottobre 14    Gioachino Rossini
GUILLAUME TELL
Opera in quattro atti
libretto di Victor-Joseph-Étienne de Jouy e Hippolyte-Louis-Florent Bis
direttore Michele Mariotti
regia Graham Vick
con Carlos Alvarez, Yolanda Auyanet Antonino siragusa, Simone Alberghini Simone Orfila, Luca Tittoto
allestimento Rossini Opera Festival
coproduzione Teatro Regio Torino
31 Ottobre 14 > 02 Novembre 14    Michel Jarrell
CASSANDRA
dal romanzo di Christa Wolf
direttore Andrea Pestalozza
regia Pamela Hunter
suono Francesco Giomi
voce Anna Clementi
allestimento Nimrod Opera Zurigo
Per voce recitante, ensemble strumentale ed elettronica
12-16 Novembre 14    Igor’ Fëdorovič Stravinskij
WORK WITH INWORK - Luciano Berio
ATERBALLETTO
coreografia William Forsythe , Mauro Bigonzetti
direttore Andrea Faidutti
Maestro del coro Andrea Faidutti
allestimento Aterballetto
compagnia Aterballetto
04-10 Dicembre 14    Dmitrij Dmitrievič Šostakovič
LADY MACBETH
DEL DISTRETTO DI MCENSK
libretto di Aleksandr Prejs e Dmitrij Dmitrievič Šostakovič
dal racconto di Nikolaj Leskov
direttore Vladimir Ponkin
regia Dmitry Bertman
con Elena Mikhailenko, Karina A. Flores Ali Magomedov, Vadim Zaplechny Alexej Tikhomirov, Dmitrij Skorikov Dmitrij Ponomarev, Larisa Kostyuk, Ksenia Viaznikova
allestimento Teatro Helikon Mosca
Opera in quattro atti e nove scene
13 Marzo 14    Pëtr Il’ič Čajkovskij - Nikolaj Jakovlevič Mjaskovskij
Stagione Sinfonica 2014
direttore Dmitri Liss
violino Serg ej Krylov
22-27 Ottobre 13   
Le voci di dentro
Teatri Uniti di Napoli Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa Teatro di Roma
di Eduardo De Filippo
regia Toni Servillo
con Toni Servillo, Peppe Servillo, Gigio Morra, Betti Pedrazzi
05-10 Novembre 13   
Il cappotto
di Vittorio Franceschi
dal racconto di Gogol'
con Vittorio Franceschi, Umberto Bortolani, Marina Pitta
regia Alessandro D’Alatri
Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna PRIMA NAZIONALE
27 Dicembre 13    Balletto di Mosca “La Classique”
LO SCHIACCIANOCI
musiche P.I. Čajkovskij
coreografia M.Petipa
Il balletto natalizio per eccellenza con le atmosfere tipiche della favola.
07-21 Novembre 13   
La classe
regia Nanni Garella
con gli attori di Arte e Salute
Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna Associazione Arte e Salute onlus
15-16 Novembre 13   
Prapatapumpapumpapà
PADRONE MIO TI VOGLIO ARRICCHIRE
Promo Music Moni Ovadia canta Matteo Salvatore in musiche dal vivo H.E.R. e la band Famenera mise en espace Cosimo Damiano Damato
20-23 Novembre 13   
Orchidee
uno spettacolo di Pippo Delbono
Emilia Romagna Teatro Fondazione Arena del Sole - Teatro Stabile di Bologna Teatro di Roma Théâtre du Rond-Point, Paris Maison de la Culture d’Amiens
28 Novembre 13 > 01 Dicembre 13   
The Country
di Martin Crimp
traduzione Alessandra Serra
con Laura Morante, Gigio Alberti e Stefania Ugomari Di Blas
regia Roberto Andò
Teatro Stabile dell’Umbria Fondazione Brunello Cucinelli
03-08 Dicembre 13   
La fondazione
di Raffaello Baldini
regia Valerio Binasco
Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna Ivano Marescotti in
04-23 Dicembre 13   
La deriva
di Maurizio Cardillo
regia Elena Bucci e Maurizio Cardillo
Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna in collaborazione con Compagnia Cardillo, Associazione Culturale Le Belle Bandiere Maurizio Cardillo in
12-22 Dicembre 13   
La Maria dei dadi da brodo
testo e regia Marinella Manicardi
collaborazione drammaturgica Federica Iacobelli
con Marinella Manicardi e Daniele Furlati
musiche originali Daniele Furlati
Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna
12-14 Dicembre 13   
Urge
Allibito
di e con Alessandro Bergonzoni
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi
17 Dicembre 13 > 06 Gennaio 14   
Misêria e nubiltè
di Nanni Garella
da Miseria e nobiltà di Eduardo Scarpetta
regia Nanni Garella
con Vito, Umberto Bortolani, Nanni Garella e gli attori di Arte e Salute
Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna Associazione Arte e Salute onlus
15-18 Gennaio 14   
Here Comes the Flood
drammaturgia Salvo Quinto
con Salvo Quinto, Mariagrazia Bazzicalupo e i passeggeri del Centro di Accoglienza G. Beltrame
ideazione scenica e regia Riccardo Paccosi
Amorevole Compagnia Pneumatica Progetto “Racconti dal Diluvio”
16-19 Gennaio 14   
Il servitore di due padroni
di Carlo Goldoni
drammaturgia Ken Ponzio
regia Antonio Latella
Emilia Romagna Teatro Fondazione Teatro Stabile del Veneto Fondazione Teatro Metastasio di Prato
24-26 Gennaio 14    La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo
La grande magia
di Eduardo De Filippo
con Luca De Filippo, Massimo De Matteo, Nicola Di Pinto, Carolina Rosi , Luca De Filippo
Teatro Stabile dell’Umbria - Elledieffe
28-29 Gennaio 14   
Passo
coreografia Ambra Senatore
in collaborazione con AterDanza
Aldes - Ambra Senatore
28-31 Gennaio 14   
Bestie rare
SEMI-DRAMMA IN LINGUA CALABRA
scritto e interpretato da Angelo Colosimo
regia Roberto Turchetta
30 Gennaio 14 > 02 Febbraio 14   
Aquiloni
due tempi di Paolo Poli liberamente tratti da Giovanni Pascoli
con Paolo Poli
regia Paolo Poli
Produzioni Teatrali Paolo Poli - Associazione Culturale
06-09 Febbraio 14    Luca Barbareschi, Filippo Dini in
Il discorso del Re
di David Seidler
traduzione Luca Barbareschi
regia Luca Barbareschi
07-08 Febbraio 14    Chiara Caselli in
Molly
traduzione Gianni Celati
adattamento Chiara Caselli
Messa in scena Maurizio Panici
Ar.Tè - Teatro Stabile d’Innovazione
12-15 Febbraio 14    Instabili Vaganti
L'Eremita contemporaneo - Made in ILVA
di Anna Dora Dorno
con Nicola Pianzola
Esecuzione live Alessandro Petrillo
drammaturgia e regia Anna Dora Dorno
sulle testimonianze di operai dell'ILVA di Taranto
14-16 Febbraio 14   
Journal d'un Corps / Storia di un corpo
di e con Daniel Pennac
regia Clara Bauer
produzione Roberto Roberto per Laila srl
C.I.C.T. / Théâtre des Bouffes du Nord in coproduzione con Les Théâtres de la Ville de Luxembourg PRIMA NAZIONALE
19 Febbraio 14   
Double Points: Verdi
coreografia Emio Greco e Pieter C. Scholten
ideazione Pieter C. Scholten
drammaturgia Krystian Lada
in collaborazione con AterDanza
Emio Greco | PC ICKamsterdam
19-21 Febbraio 14    Teatro Studio Krypton
Finale di partita
di Samuel Beckett
traduzione Carlo Fruttero
regia Giancarlo Cauteruccio
25 Febbraio 14 > 02 Marzo 14   
Antonio e Cleopatra
di William Shakespeare
adattamento e regia Luca De Fusco
con Luca Lazzareschi, Gaia Aprea
Arena del Sole - Nuova Scena - Teatro Stabile di Bologna Teatro Stabile di Napoli- Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia
26-28 Febbraio 14   
Faden Kele
con Abou Becken Touré
musiche Giulio Candiolo e Patrizia Conversi
regia Paola Surace
Teatro delle Moline Associazione Culturale Affabulazione
01-02 Marzo 14   
Donna
Danila Scarlino “La Bambina” in
ideazione La Bambina
direzione artistica di La Bambina
coreografia La Bambina
SPETTACOLO DI FLAMENCO
06-09 Marzo 14   
Beatles Submarine
con Neri Marcorè
musiche Banda Osiris
testo e regia Giorgio Gallione
Teatro dell’Archivolto
06-08 Marzo 14   
Ragazza seria conoscerebbe uomo solo max 70enne
Ragazza seria conoscerebbe uomo solo max 70enne
di e con Carla Carucci
regia Ian Algie e Carla Carucci
spettacolo tragicomico
11 Marzo 14   
369gradi e Lungta Film
di William Shakespeare
adattamento Vincenzo Manna e Andrea Baracco
regia Andrea Baracco
in collaborazione con Centro La Soffitta del Dipartimento delle Arti visive, performative e mediali - Università di Bologna
369gradi e Lungta Film
13-16 Marzo 14    Fondazione Sipario Toscana Onlus e Officina Teatrale
Il borghese gentiluomo
di Molière
con Massimo Venturiello e Tosca
musiche Germano Mazzocchetti
regia Massimo Venturiello
14-15 Marzo 14   
Contadini del Sud
LA STORIA D’AMORE DI AMELIA ROSSELLI E ROCCO SCOTELLARO
di Ulderico Pesce
con Ulderico Pesce e Maria Letizia Gorga
musiche dal vivo Stefano De Meo
PigrecoDelta - distribuzione teatrale presenta
21-22 Marzo 14    La Fabbrica dell’Attore
Fratto_X
produzione RezzaMastrella
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
con Antonio Rezza
habitat Flavia Mastrella
Fondazione Teatro Piemonte Europa
27-30 Marzo 14   
La tempesta
in collaborazione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana e Festival Shakespeariano Estate Teatrale Veronese
di William Shakespeare
regia Valerio Binasco
Oblomov Films spettacolo della Popular Shakespeare Kompany
27-29 Marzo 14    Patricia Rivadeneira in
La narratrice di film
regia Donatello Salamina
Lifra Produzioni presenta adattamento teatrale del romanzo La bambina che raccontava i film di Hernán Rivera Letelier (edizioni Mondadori)
01-06 Aprile 14   
I ragazzi irresistibili
di Neil Simon
con Eros Pagni, Tullio Solenghi
regia Marco Sciaccaluga
Teatro Stabile di Genova
03-13 Aprile 14   
Totò e Vicè
di Franco Scaldati
regia e interpretazione Enzo Vetrano e Stefano Randisi
Diablogues / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro de Gli Incamminati
10-13 Aprile 14    Fabbrica
Discorsi alla nazione
UNO SPETTACOLO PRESIDENZIALE
scritto, diretto e interpretato Ascanio Celestini
28-29 Ottobre 13    Giulio D’Anna
Parkin’son
di e con Giulio e Stefano D’Anna
GENDER BENDER FESTIVAL
30-31 Ottobre 13   
Lolita
di Valeria Raimondi e Enrico Castellani
Babilonia Teatri GENDER BENDER FESTIVAL
30 Gennaio 14    Andrea Giordana e Giancarlo Zanetti in
IL BELL’ANTONIO
da Vitaliano Brancati
adattamento teatrale Antonia Brancati e Simona Celi
regia Giancarlo Sepe
11 Febbraio 14    Ferdinando Bruni e Elio De Capitani in
FROST/NIXON
di Peter Morgan
regia Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani
Teatro dell'Elfo / Teatro Stabile dell'Umbria
06-08 Dicembre 13   
L’IMPRESARIO DELLE SMIRNE
di Carlo Goldoni
adattamento e regia Roberto Valerio
25 Dicembre 13    La Compagnia dialettale Bruno Lanzarini in
CHE BÛRSA CON CLA BÛRSA!
due atti di Paola Forino
con la partecipazione straordinaria di Pippo Santonastaso
e con Massimo Bianconi , Marco Brini, Piera Gasperini, Cinzia Mazzacurati, Paolo Mazzacurati, Leonardo Mentone, Patrizia Strazzari, Bruno Tabarroni, Giampiero Volpi
regia Gian Luigi Pavani
23 Novembre 13    Silvia Gallerano in
La Merda (The Shit)
Decalogo del Disgusto #1
di Cristian Ceresoli
a seguire incontro con la Compagnia
 
 
 
  megamente
SPE S.p.A - Via Mattei 106 40138 Bologna BO
Iscritta al registro imprese di Bologna al numero 107766 - Codice fiscale e Partita IVA 00326930377 - Capitale sociale € 15.600.000 i.v. - Numero REA bo-107766