Teatro Bonci
P.zza Guidazzi, 81
Cesena

info: 0547 355911 - 959
info@teatrobonci.it

di seguito elencati per data gli spettacoli presso il teatro
 
17 Novembre 12   
Francesca Dego
Violino solo
N. Paganini 24 capricci per violino solo op.1
30 Novembre 12   
Bernadeta Sonnleitner/Jakub Tchorzewski
Musiche F. Chopin, M. Karłowicz, K. Szymanowski, W. Lutosławski
Bernadeta Sonnleitner canto Jakub Tchorzewski pianoforte in collaborazione con Associazione Polonia e Consolato Generale di Polonia in Milano
26 Gennaio 13   
Enrico Dindo/Monica Cattarossi
Enrico Dindo violoncello Monica Cattarossi pianoforte in collaborazione con Associazione Polonia e Consolato Generale di Polonia in Milano L. V. Beethoven Variazioni sul Flauto magico - F. Schubert Sonata in la min per cello D 821 Arpeggione
17 Febbraio 13   
Andrea Bacchetti
pianista solista e concertante
Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza J. S. Bach Suite per orchestra d’archi (da definire) Concerto per pianoforte e archi BWV 1058 in sol minore Concerto per pianoforte e archi BWV 1055 in la maggiore Concerto Branderburghese in re magg. BW
02 Marzo 13   
Annie Whitehead Group
con la partecipazione di Sarah-Jane Morris e Cristina Donà Soupsongs: tributo a Robert Wyatt una produzione di Rosalba Di Raimondo Artist Management in collaborazione con Live Artssrl
17 Marzo 13   
Benedetto Lupo
pianoforte solo
J. Brahms Due Rapsodie op. 79, Fantasie op. 116 P. I. Čajkovskij Grande Sonata in sol maggiore op.37
13 Aprile 13   
Uri Caine
Solitaire - piano solo
22-25 Novembre 12   
Un tram che si chiama Desiderio
di Tennessee Williams
traduzione Masolino D’Amico
regia Antonio Latella
06-09 Dicembre 12   
Wordstar(s)
di Vitaliano Trevisan
con Ugo Pagliai, Paola di Meglio, Alessandro Albertin , Paola Gassman
regia Giuseppe Marini
17-20 Gennaio 13   
La grande magia
di Eduardo De Filippo
con Luca De Filippo, Massimo De Matteo, Nicola Di Pinto
regia Luca De Filippo
05-06 Febbraio 13   
Ifigenia in Aulide
di Euripide
regia Marco Plini
con Giulia Angeloni, Giusto Cucchiarini, Roberta De Stefano, Ivano La Rosa, Giancarlo Latina, Luca Mammoli, Silvia Pernarella
07-10 Febbraio 13   
Macbeth
di William Shakespeare
traduzione Nadia Fusini
regia Andrea De Rosa
07-10 Marzo 13   
La modestia
di Rafael Spregelburd
traduzione Manuela Cherubini
regia Luca Ronconi
con Francesca Ciocchetti, Maria Paiato, Paolo Pierobon, Fausto Russo Alesi
una coproduzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro Fondazione Festival dei Due Mondi di Spoleto su progetto di Santacristina Centro Teatrale
21-24 Marzo 13   
Il ventaglio
di Carlo Goldoni
adattamento e regia Damiano Michieletto
Teatro Stabile del Veneto Carlo Goldoni
04-07 Aprile 13   
Il fu Mattia Pascal
con Francesco Acquaroli, Renato De Rienzo, Sara Falanga, Giulio Fotia
versione teatrale di Tato Russo dal romanzo di Luigi Pirandello uno spettacolo di Tato Russo
27 Dicembre 12   
Lo schiaccianoci
Musiche P. I. Čajkovskij
coreografia Marius Petipa
Balletto Russo di Anna Ivanova solista del Balletto di Mosca
28 Dicembre 12   
Don Chisciotte
Musiche Ludwig Minkus
coreografia Marius Petipa
11 Gennaio 13   
Coppelia
drammaturgia e regia Fabrizio Monteverde
coreografia Fabrizio Monteverde
Musiche Leo Délibes
Regione Toscana, Fondazione Nazionale della Danza Reggio Emilia Compagnia Junior Balletto di Toscana in collaborazione con AterDanza
23-23 Febbraio 13   
Open
il nuovo spettacolo di Daniel Ezralow
BAGS Entertainment presenta D. E. Constructions Dance Company
16 Marzo 13   
Omaggio a Birgit Cullberg
con alcuni ballerini del Teatro alla Scala di Milano coreografie Birgit Cullberg Pulcinella Suite musiche Igor Stravinsky Adamo ed Eva musiche Hilding Rosenberg Romeo e Giulietta (estratti) musiche Sergei Prokofiev in collaborazione con AterDan
12 Gennaio 13   
Grave
coreografia Teodora Castellucci
Musiche Demetrio Castellucci
luci Eugenio Resta
concept Agata, Demetrio e Teodora Castellucci, Eugenio Resta con Agata Castellucci, Teodora Castellucci
01 Febbraio 13   
Ora non hai più paura
seconda parte della Trilogia della gioia
regia, scene, luci e costumi Cesare Ronconi collaborazione drammaturgica Mariangela Gualtieri direzione del progetto sonoro Enrico Malatesta ricerca sonora e suono dal vivo Attila Faravelli, Luciano Maggiore, Enrico Malatesta
09 Marzo 13   
Topo
con Frei Rossi
musiche Dario Giovannini e Michele Bertoni , Aidoru
regia Dario Giovannini
testi Roberta Magnani
Teatro Aurora di San Giorgio un progetto di Dario Giovannini
12-13 Marzo 13   
Leonilde
Storia eccezionale di una donna normale
di Sergio Claudio Perroni
regia Roberto Andò
con Michela Cescon
tratto dall'omonimo romanzo edito da Bompiani
26-27 Marzo 13    Luca Zingaretti, Massimo de Francovich
La torre d’avorio
di Ronald Harwood
traduzione Masolino D’Amico
con Peppino Mazzotta, Gianluigi Fogacci, Elena Arvigo, Caterina Gramaglia
regia Luca Zingaretti
02 Dicembre 12   
Madama Butterfly
Musiche Giacomo Puccini
direttore Massimo Alessio Taddia e Giulia Manicardi
regia e scene Paolo Panizza
dal racconto omonimo di John Lang Long e David Belasco
06 Gennaio 13   
Gran Gala Verdi
spettacolo concerto con brani dalle opere più famose di Giuseppe Verdi
Musiche Giuseppe Verdi
direttore Giulia Manicardi
regia Paolo Panizza
16 Febbraio 13   
Bulli e pupe
Musiche Frank Loesser
InScena - Compagnia Corrado Abbati esclusiva nazionale su licenza di Music Theatre International Show New York
08-09 Gennaio 13   
The country
di Martin Crimp
traduzione Alessandra Serra
regia Roberto Andò
25 Gennaio 13   
Traviata
coreografia Monica Casadei
regia e scene Monica Casadei
luci Monica Casadei
costumi Monica Casadei
Musiche Giuseppe Verdi
Musiche in scena Luca Vianini
drammaturgia Alessandro Taverna
19-20 Aprile 13   
Chi ha letto il Decamerone?
regia Gabriele Marchesini
progetto di Franco Pollini
in occasione del 700° anniversario della nascita di Giovanni Boccaccio
 
 
 
  megamente
SPE S.p.A - Via Mattei 106 40138 Bologna BO
Iscritta al registro imprese di Bologna al numero 107766 - Codice fiscale e Partita IVA 00326930377 - Capitale sociale € 15.600.000 i.v. - Numero REA bo-107766