Teatro Diego Fabbri
Corso Armando Diaz, 47
Forlì

info: 0543 712166 - 712167 - 712176
teatrodiegofabbri@comune.forli.fc.it

di seguito elencati per data gli spettacoli presso il teatro
 
08 Febbraio 14   
Sogno di una notte di mezza estate per corpi ed ombre
TEATRO GIOCO VITA IMPERFECT DANCERS
da A Midsummer Night’s Dream
di Félix Mendelssohn-Bartholdy
progetto di Walter Matteini e Fabrizio Montecchi
con Veronica Bracaccini, Mattia De Salve, Valentina Lo Giudice, Nunzio Perricone, Julio-Cesar Quintanilla
regia Fabrizio Montecchi
Turno I e Carnet Plus 3 Sabato 8 febbraio 2014 ore 21 Il cartellone sarà inaugurato dal Teatro Gioco Vita e dagli Imperfect Dancers con lo spettacolo “per corpi ed ombre” Sogno di una notte di mezza estate, un progetto del coreografo Walter Mattein
25 Marzo 14   
TRICICLE DOS - 100% Tricicle
Spettacolo internazionale dalla Spagna: una risata ogni dieci secondi!
Turno I e Carnet Plus 3 Martedì 25 marzo 2014 ore 21 La compagnia Tricicle 2 è composta da tre attori specializzati in umorismo gestuale, tre professionisti provenienti dal mondo della musica e della danza: Eduard Méndes, Xevi Casals e Gerard Dom
05 Aprile 14   
MILO & OLIVIA
Klinke
di e con Milo Scotton e Olivia Ferraris
Turno I e Carnet Plus 3 Sabato 5 aprile 2014 ore 21 Klinke è uno spettacolo che alterna numerose discipline: dall’acrobatica alla giocoleria, dagli equilibrismi al verticalismo fino alle coreografie aeree con l’ausilio di tessuti, in cui la forza
12 Dicembre 13   
GIOVANNI VERNIA
Giovanni Vernia a Teatro
Giovanni Vernia a Teatro Giovanni Vernia a Teatro
28 Gennaio 14   
PAOLO CEVOLI
Il sosia di lui
di Paolo Cevoli
regia Daniele Sala
Martedì 28 gennaio 2014 ore 21 Seguirà la comicità tutta romagnola di Paolo Cevoli con Il sosia di lui, diretto da Daniele Sala. Estate 1934. Riccione. La Perla Verde dell’Adriatico. Un idrovolante trimotore modello Savoia Marchetti 66 plana sulle q
27 Febbraio 14   
ALE & FRANZ
Lavori in corso
scritto da Ale & Franz e Antonio De Santis
Giovedì 27 febbraio 2014 ore 21 Gli amatissimi Ale & Franz presenteranno poi il loro nuovissimo spettacolo Lavori in corso. La pièce sarà la conferma della loro suggestiva comicità; un recital nel quale i due comici alterneranno i momenti più sig
23 Marzo 14   
ROCCO PAPALEO
Una piccola impresa meridionale
di Rocco Papaleo e Valter Lupo
chitarra Francesco Accardo
percussioni Jerry Accardo
fiati Pericle Odierna
contrabbasso Guerino Rondolone
pianoforte Arturo Valiante
regia Valter Lupo
Domenica 23 marzo 2014 ore 21 In chiusura di rassegna arriverà Rocco Papaleo, accompagnato da una band, con Una piccola impresa meridionale, descritto dallo stesso artista come: “un esperimento di teatro canzone, come un diario da sfogliare a caso,
26 Novembre 13   
LELLA COSTA - EMANUELA GRIMALDA ORSETTA DE ROSSI - GIORGIA CARDACI
Ferite a morte
ideato da Serena Dandini
con la collaborazione di Maura Misiti
Messa in scena Serena Dandini
Turno E , Turno Omnibus 4 e Carnet Plus 1 Martedì 26 novembre 2013 ore 21 Serena Dandini ha attinto dalla cronaca e dalle indagini giornalistiche per dare voce alle donne che hanno perso la vita per mano di un marito, un compagno, un amante o un “
13 Gennaio 14   
MARCO PAOLINI
Ballata di uomini e cani. dedicato a Jack London
di e con Marco Paolini
musiche originali Angelo Baselli, Gianluca Casadei, Lorenzo Monguzzi
Turno E , Turno Omnibus 4 e Carnet Plus 1 Lunedì 13 gennaio 2014 ore 21 Come dichiara lo stesso attore, “Ballata di uomini e cani è composto di tre racconti della durata di circa mezzora ciascuno, più alcune ballate e un inserto sulla vita di Jac
09 Aprile 14   
MOTUS
Nella tempesta 2011<2068 AnimalePolitico Project
ideazione scenica e regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni, Glen Caci, Ilenia Caleo, Fortunato Leccese, Paola Stella Minni
drammaturgia Daniela Nicolò
assistente alla regia Nerina Cocchi
luci Andrea Gallo, Alessio Spirli (Aqua Micans Group)
suono Andrea Gallo, Alessio Spirli (Aqua Micans Group)
video Andrea Gallo, Alessio Spirli (Aqua Micans Group)
Turno E , Turno Omnibus 4 e Carnet Plus 1 Mercoledì 9 aprile 2014 ore 21 Ispirato a La tempesta di Shakespeare, è uno spettacolo che accoglie nel suo tessuto molti tumulti, più livelli di scompiglio e tante altre tempeste; sia sul piano individual
09 Maggio 14   
TEATRO DELLE ALBE
Pantani
di Marco Martinelli
ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari
con Alessandro Argnani, Luigi Dadina, Roberto Magnani, Michela Marangoni, Ermanna Montanari, Francesco Mormino, Laura Redaelli
regia Marco Martinelli
coproduzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro, le Manège.mons
scene Transfrontalière de création et de diffusion asbl (Belgio)
Turno E , Turno Omnibus 4 e Carnet Plus 1 Venerdì 9 maggio 2014 ore 21 Marco Pantani viene ritrovato senza vita in un residence di Rimini: è il 14 febbraio 2004, aveva appena compiuto 34 anni. Dopo i trionfi al Giro d’Italia e al Tour de France, l
09 Gennaio 14   
ANTONIO LATELLA
A.H.
Turno H, Omnibus 3 e 4, Carnet Plus 2 e 3 Giovedì 9 gennaio 2014 ore 21 Una riflessione sul male firmata da uno dei registi di spicco del teatro italiano. Di fronte al male, la domanda non è solo “come sconfiggerlo?” ma “perché nasce?”. Parte da
21 Febbraio 14   
PATHOSFORMEL
T.E.R.R.Y.
Turno H, Omnibus 3 e 4, Carnet Plus 2 e 3 Venerdì 21 febbraio 2014 ore 21 Il gruppo pathosformel sviluppa con T.E.R.R.Y. un nuovo progetto di indagine attorno alle dinamiche della competizione e alla soglia sottile tra tensione alla sopravvivenza
07 Marzo 14   
COLLETTIVO c_a_p
isTANZe
Turno H, Omnibus 3 e 4, Carnet Plus 2 e 3 Venerdì 7 marzo 2014 ore 21 Un collettivo formato da tre danzatrici, due coreografe, una fotografa e una ricercatrice universitaria con l’intento di diffondere e promuovere la cultura della danza contemp
21 Aprile 14   
CIE GREFFE / CINDY VAN ACKER
Drift
Turno H, Omnibus 3 e 4, Carnet Plus 2 e 3 Venerdì 21 marzo 2014 ore 21 Coreografa e interprete tra le più visionarie della danza europea, di origine belga, operante da molti anni in Svizzera, Cindy Van Acker con il duetto Drift porta all'estrem
04 Aprile 14   
CITTÀ DI EBLA
Suite Michelangelo
Turno H, Omnibus 3 e 4, Carnet Plus 2 e 3 Venerdì 4 aprile 2014 ore 21 Sulle note della musica di Dimitri Sostakovic la compagnia indaga i grandi temi dell’umanità. “La musica di Sostakovic tocca la nostra paura fondamentale, primordiale: la dis
18 Aprile 14   
MASQUE TEATRO
The Decision
Turno H, Omnibus 3 e 4, Carnet Plus 2 e 3 Venerdì 18 aprile 2014 ore 21 The Decision è l'ultima produzione della compagnia forlivese e giunge al suo debutto dopo due studi preparatori presentati all' Ex Filanda Maiani, sede di Masque. Ispirato a
02 Maggio 14   
ROBERTO LATINI/FORTEBRACCIO TEATRO
Ubu Roi
Turno H, Omnibus 3 e 4, Carnet Plus 2 e 3 Venerdì 2 maggio 2014 ore 21 L’Ubu Roi di Alfred Jarry è il testo, datato 1896, che ha dato idealmente inizio alle più divertite, ironiche e sulfuree avanguardie artistiche mondiali, dal surrealismo al d
12 Gennaio 14   
COMPAGNIA CORRADO ABBATI
Cantando sotto la pioggia (Singin'in the rain)
musiche Nacio Herb Brown
coreografia Giada Bardelli
direzione musicale di Maria Galantino
regia Corrado Abbati
Turno F e Turno Omnibus 2 Domenica 12 gennaio 2014 ore 16 La rassegna domenicale di operetta sarà inaugurata dalla celebre compagnia capitanata da Corrado Abbati, protagonista di Cantando sotto la pioggia; uno spettacolo pieno di fascino, due ore d
23 Febbraio 14   
COMPAGNIA TEATRO MUSICA NOVECENTO ORCHESTRA CANTIERI D’ARTE
L’Acqua Cheta
di Augusto Novelli e Giuseppe Pietri
con Alessandro Brachetti, Antonio Colamorea, Silvia Felisetti, Fulvio Massa, Graziella Barbacini, Silvia Spruzzola, Marco Falsetti, Francesco Mei Orchestra diretta dal M° Stefano Giaroli
regia Alessandro Brachetti
Operetta in due atti Turno F e Turno Omnibus 2 Domenica 23 febbraio 2014 ore 16 Per il secondo appuntamente in palcoscenico L’acqua cheta, in un allestimento che prevede le esecuzioni musicali dal vivo con Orchestra. Tratta dalla celebre commedi
02 Marzo 14   
COMPAGNIA ITALIANA DI OPERETTE
La Duchessa di Chicago
musiche Emmerich Kalman e Julius Bramer
libretto di Alfred Gruwald
con Matteo Micheli, Silvia Santoro, Marco Prosperini
regia Marco Prosperini
Turno F e Turno Omnibus 2 Domenica 2 marzo 2014 ore 16 Sarà un classico del repertorio operettistico internazionale- La Duchessa di Chicago - a chiudere la rassegna di operetta. La crisi economica europea tra le due guerre si fa sentire anche nel
23 Gennaio 14   
BALLETTO DI MOSCA LA CLASSIQUE
Il Lago dei Cigni
musiche Pëtr Il'ič Čajkovskij
coreografia Marius Petipa
Turno G e Turni Omnibus 1 e 2, Carnet Plus 3 Giovedì 23 gennaio 2014 ore 21 Il balletto classico Il lago dei cigni di Čajkovskij aprirà il sipario della rassegna di Danza. L’inclinazione del pubblico odierno a mises en scène dei grandi classi
19 Febbraio 14   
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
Sonate Bach - Di fronte al dolore degli altri
coreografia Virgilio Sieni
con S. Bertozzi, R. Caia, M. Barachini, P. Preziosa
musiche J.S. Bach Sonaten für Viola da Gamba und Klavier
Immagini video tratte da: I cani e i bambini di Sarajevo (1994) di Adriano Sofri Turno G e Turni Omnibus 1 e 2, Carnet Plus 3 Mercoledì 19 febbraio 2014 ore 21 La Compagnia Virgilio Sieni porta in scena Sonate Bach, undici coreografie sul “dol
28 Febbraio 14   
BALLETTO DI ROMA
Futura – Ricordando Dalla
musiche Lucio Dalla
coreografia Roberto Castello
regia Giampiero Solari
Turno G e Turni Omnibus 1 e 2, Carnet Plus 3 Venerdì 28 febbraio 2014 ore 21 Il Balletto di Roma, con questo progetto artistico, si propone di dare un volto ai protagonisti della musica dell'amatissimo Lucio, un panorama ai suoi personaggi, uno sgu
18 Marzo 14   
EVOLUTION DANCE THEATRE
Eletric-City
coreografia Anthony Heinl
Turno G e Turni Omnibus 1 e 2, Carnet Plus 3 Martedì 18 marzo 2014 ore 21 Sul palcoscenco del Teatro Diego Fabbri la mirabolante danza acrobatica di Evolution Dance Theatre di Anthony Heinl e lo spettacolo Electric-City. Un grande quadro elet
02 Aprile 14   
DANIEL EZRALOW
Open
di Daniel Ezralow e Arabella Holzbog
con DEConstructions Dance Company: C.Arce, D.Frassanito, S. Giuliano, S. Hernandez, K. Landers, Re’Sean Pates, M.Pelayo, A.Young
coreografia Daniel Ezralow
Turno G e Turni Omnibus 1 e 2, Carnet Plus 3 Mercoledì 2 aprile 2014 ore 21 A chiudere il cartellone sarà l’ultima, straordinaria creazione di Daniel Ezralow, Open. Uno spettacolo dove la danza contemporanea si fonderà con la musica creando un es
14-17 Novembre 13   
L’Isola Trovata
MONICA GUERRITORE - End of the Rainbow
di Peter Quilter
con Andrea Nicolini, Alessandro Riceci
regia Juan Diego Puerta Lopez
TURNO A Giovedì 14 novembre 2013 ore 21 TURNO B Venerdì 15 novembre 2013 ore 21 TURNO C Sabato 16 novembre 2013 ore 21 TURNO D Domenica 17 novembre 2013 ore 16 Monica Guerritore porta in scena il mito di Judy Garland in End of the Rainbow. L’attrice
05-08 Dicembre 13   
Massimo Romeo Piparo – PeepArrow Entertainment - MARCO COLUMBRO – ENZO IACHETTI
La cage Aux Folles – Il Vizietto
di Jerry Herman e Harvey Fierstein
da Jean Poiret
traduzione e adattamento di Massimo Romeo Piparo
con Russell Russell
regia Massimo Romeo Piparo
TURNO A Giovedì 5 dicembre 2013 ore 21 TURNO B Venerdì 6 dicembre 2013 ore 21 TURNO C Sabato 7 dicembre 2013 ore 21 TURNO D Domenica 8 dicembre 2013 ore 16 Due volti amatissimi dal grande pubblico, Enzo Iacchetti e Marco Columbro, saranno i protago
16-19 Gennaio 14   
CTB Centro Teatrale Bresciano e le Belle Bandiere Prima Riallestimento 2014 ELENA BUCCI – MARCO SGROSSO
Antigone Ovvero una strategia del rito da Sofocle
progetto di Elena Bucci e Marco Sgrosso
con Daniela Alfonso, Maurizio Cardillo, Nicoletta Fabbri, Filippo Pagotto, Gabriele Paolocà
regia Elena Bucci
con la collaborazione di Marco Sgrosso
TURNO A Giovedì 16 gennaio 2014 ore 21 TURNO B Venerdì 17 gennaio 2014 ore 21 TURNO C Sabato 18 gennaio 2014 ore 21 TURNO D Domenica 19 gennaio 2014 ore 16 Tratto dall’Antigone di Sofocle, Elena Bucci e Marco Sgrosso proporranno poi
30 Gennaio 14 > 02 Febbraio 14   
Società per Attori - NANCY BRILLI
La Locandiera
di Carlo Goldoni
con Fabio Bussotti, Giuseppe Marini, Maximilian Nisi, Fabio Fusco, Andrea Paolotti
regia Giuseppe Marini
TURNO A Giovedì 30 gennaio 2014 ore 21 TURNO B Venerdì 31 gennaio 2014 ore 21 TURNO C Sabato 1 febbraio 2014 ore 21 TURNO D Domenica 2 febbraio 2014 ore 16 Nancy Brilli, interprete principale de La Locandiera di Carlo Goldoni, qui diretta da Giu
13 Febbraio 14   
Teatro Eliseo LEO GULLOTTA
Prima del silenzio
di Giuseppe Patroni Griffi
con Eugenio Franceschini, Sergio Mascherpa, Andrea Giuliano, Paola Gassman
regia Fabio Grossi
TURNO A Giovedì 13 febbraio 2014 ore 21 TURNO B Venerdì 14 febbraio 2014 ore 21 TURNO C Sabato 15 febbraio 2014 ore 21 TURNO D Domenica 16 febbraio 2014 ore 16 Grande protagonista del palcoscenico, Leo Gullotta in scena in Prima del s
13-16 Marzo 14   
Teatro Stabile del Veneto Accademia Perduta/Romagna Teatri GIULIO SCARPATI - CLAUDIO CASADIO
Oscura immensità
da L’oscura immensità della morte
versione scenica Massimo Carlotto
regia Alessandro Gassmann
TURNO A Giovedì 13 marzo 2014 ore 21 TURNO B Venerdì 14 marzo 2014 ore 21 TURNO C Sabato 15 marzo 2014 ore 21 TURNO D Domenica 16 marzo 2014 ore 16 Vero e proprio “caso teatrale” della scorsa Stagione, sul palcoscenico del Teatro Fabbri la pièce
27-30 Marzo 14   
Gli Ipocriti - Fondazione Teatro La Pergola MASSIMO RANIERI
Viviani Varietà
di Raffaele Viviani
testi Giuliano Longone Viviani
con Ernesto Lama, Roberto Bani, Angela De Matteo,Mario Zinno, Ivano Schiavi, Gaia Bassi, Rhuna Barduagni, Antonio Speranza, Simone Spirito, Martina Giordano e l’Orchestra dal vivo di 5 elementi
regia Maurizio Scaparro
Poesie, parole e musiche del Teatro di Raffaele Viviani, in prova sul piroscafo Duilio in viaggio da Napoli a Buenos Aires nel 1929 TURNO A Giovedì 27 marzo 2014 ore 21 TURNO B Venerdì 28 marzo 2014 ore 21 TURNO C Sabato 29 m
11-14 Aprile 14   
Teatro Stabile del Veneto - Fondazione Teatro Stabile di Torino - Società per Attori ALESSANDRO GASSMANN
RIII - RiccardoTerzo
di William Shakespeare
traduzione e adattamento di Vitaliano Trevisan
con Mauro Marino, Giacomo Rosselli, Manrico Gammarota, Emanuele Maria Basso, Sabrina Knaflitz,Marco Cavicchioli, Marta Richeldi, Sergio Meogrossi e con la partecipazione di Paila Pavese
ideazione scenica e regia Alessandro Gassmann
 
 
 
  megamente
SPE S.p.A - Via Mattei 106 40138 Bologna BO
Iscritta al registro imprese di Bologna al numero 107766 - Codice fiscale e Partita IVA 00326930377 - Capitale sociale € 15.600.000 i.v. - Numero REA bo-107766