Teatro Comunale
Corso Martiri della Libertà, 5
Ferrara

info: 0532 218311
teatro.comune.fe.it

di seguito elencati per data gli spettacoli presso il teatro
 
15 Novembre 12   
Brad Mehldau Trio
pianoforte Brad Mehldau
contrabbasso Larry Grenadier
batteria Jeff Ballard
ore 20.30 Concerto Jazz
18 Novembre 12   
Ensemble Lareverdie
musiche Guillaume Dufay
ore 20.30 Palazzo Schifanoia MUSICA A PALAZZO
20 Novembre 12   
Valery Afanassiev
pianoforte Franz Schubert Tre Klavierstücke D. 946 Sonata D. 960
ore 20.30 Recupero concerto stagione 2011 2012
13 Dicembre 12   
Solisti Della Chamber Orchestra Of Europe
ore 21.30 Torrione S. Giovanni
16 Dicembre 12   
Chamber Orchestra Of Europe
pianoforte Emanuel Ax
direttore Herbert Blomstedt
ore 20.30
19 Dicembre 12   
Alexander Lonquich
pianoforte Elena Vassilieva,Mahler Chamber
ore 20.30
13 Gennaio 13   
Mahler Chamber Orchestra
direttore Andris Nelsons
Tromba Håkan Hardenberger
ore 20.30
16 Gennaio 13   
Quartetto Ebène
violino Pierre Colombet , Gabriel Le Magadure
viola Mathieu Herzog
violoncello Raphael Merlin
ore 20.30
04 Febbraio 13   
Leonora Armellini
ore 20.30 Claude Debussy, Estampes L 100 Felix Mendelssohn, Variations sérieuses
12 Febbraio 13   
Andrei Pushkarev/Jana Ozolina
Musiche Ali-Zadeh, Prokof ’ev, Cajkovskij, Kancheli, Dizzy Gillespie
ore 21.30 Torrione S. Giovanni Andrei Pushkarev Vibrafono Jana Ozolina Violino
13 Febbraio 13   
Kremerata Baltica
violino Gidon Kremer
18 Febbraio 13   
Quartetto Jerusalem
violino Alexander Pavlovsky, , Sergei Bresler
viola Ori Kam
violoncello Kyril Zlotnikov
ore 20.30
02 Marzo 13   
Enrico Pieranunzi
pianoforte
Musiche D. Scarlatti
ore 21.30 Torrione S. Giovanni improvvisazioni jazz
20 Marzo 13   
Yossif Ivanov violino Itamar Golan pianoforte
ore 20.30
26 Marzo 13   
Nelson Freire
pianoforte
ore 20.30 Wolfgang Amadeus Mozart
07 Aprile 13   
Mahler Chamber Soloists
ore 21.30 Torrione S. Giovanni
10 Aprile 13   
Mahler Chamber Orchestra
direttore Alpaslan Ertüngealp
ore 11.00 Fuori abbonamento Concerto per bambini Claude Debussy, Children's Corner Francis Poulenc, L'histoire de Babar In collaborazione con Teatro Ragazzi
12 Aprile 13   
Mahler Chamber Orchestra
direttore Claudio Abbado
pianoforte Martha Argerich
ore 20.00 Fuori abbonamento Ludwig van Beethoven, Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in do maggiore op. 15/ Piano concerto n. 1 in C major op. 15
26 Aprile 13   
Ensemble Capilla Flamenca
Musica a palazzo Palazzo Schifanoia ore 20.30 I Fiamminghi a Ferrara “Il gioco dell'amore”
29 Aprile 13   
Sergei Krylov / Gloria Campaner
Sergei Krylov violino Gloria Campaner pianoforte ore 20.30
11 Maggio 13   
Chamber Orchestra Of Europe
direttore Semyon Bychkov
violino Lisa Batiashvili
ore 20.30
12 Maggio 13   
Hespérion Xxi Capella Reial de Catalunya
ore 20.30Jordi Savall, direttore e viola da gamba "La dinastia dei Borgia" Chiesa e potere nel Rinascimento
09 Ottobre 12   
Body Against Body
coreografia Bill T. Jones e Arnie Zane
Bill T. Jones Arnie Zane Dance Company (Stati Uniti)
23 Ottobre 12   
Univers… L’Afrique
Musiche Nina Simone
ore 21 Abou Lagraa Cie La Baraka (Francia / Algeria) con la partecipazione del Ballet Contemporain d’Alger coreografia per 8 danzatori di Abou Lagraa PRIMA NAZIONALE
03 Novembre 12   
Alice nel Paese delle Meraviglie
coreografia Francesco Nappa
Musiche autori vari
Esecuzione live Balanescu Quartet
ore 15 e ore 21 Aterballetto (Italia)
09 Novembre 12   
Portrait of a Dancer
di e con Lutz Förster
ore 21 Lutz Förster (Germania) PRIMA NAZIONALE
17 Novembre 12   
Accademia Teatro Alla Scala
coreografia Marius Petipa, Jiri Kylián;
Roland Petit, Angelin Preljocaj
06 Dicembre 12   
Duetto (1989/2012)
L’importanza della trasmigrazione degli ultimi sciamani
coreografia Alessandro Certini, Virgilio Sieni
ore 21 Compagnia Butterfly Fattoria Vittadini (Italia) progetto RIC.CI
07-08 Dicembre 12   
Nuove proposte di compagnie emergenti
ore 21 Fuoristrada (Italia) Francesca Pennini Collettivo Cinetico - Plek- Anticorpi Riccardo Buscarini 10 Tracce per la fine del mondo
09 Dicembre 12   
Je Danse et Je Vous en Donne a Bouffer
di e con Radhouane El Meddeb
ore 21 Radhouane El Meddeb Cie De Soi (Tunisia)
09 Gennaio 13   
Lo Schiaccianoci
coreografia Marius Petipa
Musiche Pëtr Il’ič Čajkovskij
ore 21 St. Petersburg Festival Ballet (Russia)
16 Gennaio 13   
Viento De Tango
ore 21 Miguel Angel Zotto (Argentina) Uno spettacolo di musica e danza
16 Aprile 13   
Revelations
coreografia Alvin Ailey
ore 21 Ailey Ii (Stati Uniti)
25-28 Ottobre 12    Natalino Balasso Jurij Ferrini
Aspettando Godot
di Samuel Beckett
regia Jurij Ferrini
24-25 Novembre 12    Maria Paiato
Anna Cappelli
Uno studio
di Annibale Ruccello
regia Pierpaolo Sepe
29 Novembre 12 > 02 Dicembre 12    Laura Marinoni Vinicio Marchioni
Un Tram che si Chiama Desiderio
di Tennessee Williams
regia Antonio Latella
17-20 Gennaio 13   
Oblivion Show 2.0 Il Sussidiario
regia Gioele Dix
31 Gennaio 13 > 03 Febbraio 13   
Pantani
testo e regia Marco Martinelli
con Ermanna Montanari
Teatro delle Albe
21-24 Febbraio 13   
Il Ventaglio
di Carlo Goldoni
regia Damiano Michieletto
Teatro Stabile del Veneto
01-03 Marzo 13    Franco Branciaroli Tommaso Cardarelli
Servo di Scena
di Ronald Harwood
regia Franco Branciaroli
21-24 Marzo 13    Francesca Inaudi Lorenzo Lavia
Colazione da Tiffany
di Truman Capote
regia Piero Maccarinelli
18-21 Aprile 13    Luca Zingaretti Massimo de Francovich
La Torre d’Avorio
di Ronald Harwood
regia Luca Zingaretti
 
 
 
  megamente
SPE S.p.A - Via Mattei 106 40138 Bologna BO
Iscritta al registro imprese di Bologna al numero 107766 - Codice fiscale e Partita IVA 00326930377 - Capitale sociale € 15.600.000 i.v. - Numero REA bo-107766